В БГУ прошла презентация монографии Андрея Колесникова «Киберкосмизм. Цифровая философия темпорального универсума»

17.05.2022

17 мая 2022 г. на факультете философии и социальных наук БГУ состоялась презентация монографии Андрея Колесникова «Киберкосмизм. Цифровая философия темпорального универсума». Автор познакомил преподавателей и студентов факультета с основными идеями и содержанием монографии, а также с работой, проводимой в возглавляемом им отделе философии информационных и когнитивных процессов.

В монографии излагается новая авторская концепция философских взглядов, получившая наименование киберкосмизм. Она представляет собой синтез идей классического философского космизма, современной синергетики (прежде всего, нелинейной динамики и теории хаоса), цифровой философии, а также инструментария компьютерного и математического моделирования. Центральное место в этой концепции занимает идея космического человека – пассионарной личности, осознавшей высшую самоценность разума как уникального космического явления. Образом желаемого будущего человечества в концепции киберкосмизма выступает становление и развитие космической цивилизации.
Книга представляет интерес для философов, математиков, физиков, научных работников, преподавателей вузов, аспирантов и студентов.

Галерея

Щелкните, чтобы увеличить изображение

Другие новости


Недавние публикации