На философском семинаре Института философии НАН Беларуси заслушан доклад «Формирование онтологии модерного субъекта»

16.03.2022

16 марта 2022 г. состоялось заседание философского семинара Института философии НАН Беларуси. На семинаре с докладом выступил доктор философских наук, директор Украинского института стратегий глобального развития и адаптации (Брюссель) Виктор Левицкий.

Тема доклада «Формирование онтологии модерного субъекта».

Литература:
Левицкий, В. С. Формирование онтологии модерного субъекта: истоки и артикуляция // Вопросы философии. 2021. no. 8. C. 80–91.

Резюме:
Социальную реальность модерна невозможно представить без автономного деятельного субъекта, которого в определенном смысле можно назвать онтологическим центром модерна. При этом автономный субъект, под которым сегодня по умолчанию понимают антропологический субъект — человеческого индивида, не является культурным и историческим инвариантом. Соответственно, экспликация генеалогии модерного субъекта не только отвечает на вопрос о собственной идентичности и самопонимании, но и проясняет природу модерна как такового. Такое исследование позволяет лучше понять кто мы и, что есть тот мир, который нас окружает. Очевидно, что в таком ракурсе, это вопросы не только абстрактно-теоретические, но и насущно-практические. Именно их разрешению и посвящен доклад «Формирование онтологии модерного субъекта».

Ознакомиться с презентацией автор можно по ссылке https://disk.yandex.ru/i/2LigutDeTNxyXQ


Другие новости


Недавние публикации