В НАН Беларуси прошел Международный круглый стол к 200-летию Ф.М. Достоевского

28.10.2021

28 октября 2021 г. в Президиуме НАН Беларуси прошел Международный круглый стол «Ф.М. Достоевский — выдающийся писатель, философ и религиозный мыслитель: к 200-летию классика русской и мировой литературы», организаторами которого выступили Институт философии НАН Беларуси, Институт литературоведения имени Янки Купалы НАН Беларуси, Центр исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси.

С приветствиями к участникам круглого стола обратились Председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси академик Владимир Гусаков, Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин, Руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Эдуард Крусткалн, которые в своих выступлениях отметили непреходящее значение творческого наследия Ф.М. Достоевского для человечества, принимая во внимание масштабность тем и проблем, поднятых великим классиком, фигура которого способствует объединению и укреплению гуманитарных связей народов не только двух стран Союзного государства, но и представителей международного культурного сообщества.

В юбилейном мероприятии приняли участие ведущие российские, белорусские, французские, польские и украинские ученые, представители Белорусской Православной церкви, среди которых академик НАН Беларуси Евгений Бабосов; главный научный сотрудник Института мировой литературы имени А.М. Горького Российской академии наук, доктор филологических наук Виктор Гуминский; президент Международного Общества Ф.М. Достоевского, доктор филологических наук, профессор Владимир Захаров; ведущий научный сотрудник Института мировой литературы имени А.М. Горького Российской академии наук, доктор филологических наук Валерия Андреева; проректор по научной работе Российской Христианской Гуманитарной Академии, доктор философских наук, профессор Дмитрий Масленников; доцент кафедры богословия и библеистики Киевской духовной академии, кандидат богословия архимандрит Алексий (Коваль); профессор Гданьского университета, председатель Гданьского отдела Литературного общества им. Адама Мицкевича, доктор филологических наук Збигнев Казьмерчик и другие исследователи.

В процессе работы в трех секциях «Гуманистические идеи и общечеловеческие ценности в творчестве Федора Достоевского на просторах Союзного государства», «Наследие Ф. М. Достоевского: философские аспекты» и «Религиозные темы и мотивы в творчестве Ф. М. Достоевского» ученые обратились к обсуждению ключевых литературоведческих, философских и религиозных аспектов творческого наследия Ф.М. Достоевского, определению его значимости для мировой литературы, философии, религиозной мысли, эстетики и культуры, для развития современного гуманитарного знания.

В докладах были рассмотрены последние романы Достоевского «Преступление и наказание», «Идиот», «Бесы», «Подросток» и «Братья Карамазовы», которые входят в так называемое «великое пятикнижие», отражающее авторское осмысление сложнейших философских вопросов о человеке, соотношении в нем разумного и неразумного начал, его месте в мире и обществе, нравственном величии свободы человека и опасностях ее крайних форм. Были рассмотрены особенности персоналистской метафизики Достоевского, заключенной в границы иррационально-мистического трагизма, а также специфика влияния Достоевского как предтечи экзистенциализма на развитие белорусской психологической прозы.

В фокусе исследовательского внимания оказались затронутыми вопросы религиозного мироощущения Достоевского, понимания им религиозной веры, взаимоотношений человека и Бога, роли религии в жизни общества, которые являются фундаментальными составляющими его художественной системы, представленные в сложноуровневом взаимодействии принципов христианской метафизики и философских компонентов онтологии писателя, доминантой которой всегда выступал антропологический принцип, определяющий антиномию социокультурных ценностей и норм и религиозной этики, трансформированных в творческом наследии Достоевского.

Также была рассмотрена философско-литературная публицистика Достоевского, отражающая авторское осмысление актуальных для ХІХ столетия проблем России и Европы, европейской цивилизации и культуры, национальной самобытности и национального самосознания, определения места и роли России в мировой истории и мировом сообществе, имеющих непреходящее значение для современности в понимании важнейших социально-политических изменений.

Перед пленарным заседанием была исполнена литературно-поэтическая композиция «Слово о Достоевском», которая явилась кратким экскурсом в биографию писателя в стихах и прозе, исполненную лауреатами республиканского творческого конкурса юных чтецов «Живая классика» 2021 г. Ильей Саковичем и Алексеем Дубовским, а также научным сотрудником Института литературоведения имени Янки Купалы НАН Беларуси Натальей Баханович. Также прозвучали музыкальные композиции в исполнении капеллы Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси под руководством Галины Цмыг, которые были непосредственно связаны с творчеством Ф.М. Достоевского.

Участники круглого стола подчеркнули важность проведения подобного рода мероприятий, способствующих не только расширению исследовательского взгляда на творческое наследие выдающегося классика русской и мировой литературы, но и укреплению межкультурных и научных связей международного значения.

Галерея

Щелкните, чтобы увеличить изображение

Файлы для скачивания

Программа Международного круглого стола к 200-летию Ф.М. Достоевского


Другие новости


Недавние публикации