Сотрудники Института философии приняли участие в работе круглого стола «Социальные ожидания от развития технологий в эпоху пандемийного биокапитализма»

25.02.2021

25 февраля 2021 года состоялся круглый стол «Социальные ожидания от развития технологий в эпоху пандемийного биокапитализма». В рамках данного мероприятия были подведены итоги исследовательского проекта «Социальные ожидания от развития технологий в эпоху биокапитализма», реализованного в период 2019–2021 гг. при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований.

В работе круглого стола приняли участие сотрудники Института философии НАН Беларуси: Ольга Давыдик – руководитель белорусского исследовательского коллектива, и Надежда Ильюшенко – исполнитель проекта. О.И Давыдик в рамках своего доклада очертила векторы гуманизации общества в контексте социального запроса на устойчивое развитие в техногенную эпоху. Н.С. Ильюшенко поделилась результатами анализа специфики учета социальных ожиданий от развития биотехнологий при разработке, реализации и оценке эффективности государственных программ Республики Беларусь.

Российские коллеги подняли ряд дискуссионных теоретических вопросов. К.А. Петров, доцент Волгоградского государственного медицинского университета, посвятил свой доклад определению роли биокапитализма в производстве биотехнологических новаций и выявлению особенностей функционирования биокапитализма в России. Для решения этой задачи докладчик обратился к анализу понятия современной социологической теории «пункт обязательного прохождения», а также к усмотрению «работы» биокапитала в зазоре между βιοσ и ζωη.

Пирожкова С.В., с.н.с. сектора теории познания Института философии РАН, поделилась итогами исследования учета социальных ожиданий как фактора технологического развития в рамках российской форсайт-практики. С.Ю. Шевченко, н.с. сектора гуманитарных экспертиз и биоэтики Института философии РАН, представил свое видение отечественной истории биокапитализма через раскрытие таких понятий как «антропоцен» и «ктулуцен». А.А. Антипов, м.н.с. сектора гуманитарных экспертиз и биоэтики Института философии РАН, поставил вопрос о необходимости переосмысления самого концепта «здоровье» и различных его аспектов в эпоху биокапитализма.

В обсуждении, последовавшем за презентацией докладов, были подведены ключевые итоги работы над проектом, предложена тематика дальнейших исследований.

Файлы для скачивания

Аннотации докладов


Другие новости


Недавние публикации