Интеллектуальный клуб «Женщины в философии» и ученые ЧНУ им. Богдана Хмельницкого провели Международный круглый стол «Философия вне границ»

10.12.2020

9 декабря 2020 г. прошел Международный круглый стол «Философия вне границ», организованный Интеллектуальным клубом «Женщины в философии» при Институте философии НАН Беларуси и Центром гендерных исследований и коммуникаций Черкасского национального университета им. Богдана Хмельницкого (Украина).

На мероприятии обсуждались вопросы современного философского образования в Украине и Беларуси, перспективы и направления сотрудничества в научно-исследовательской сфере, форматы совместной работы с учетом условий пандемии, возможности просветительской деятельности.

В целях налаживания плодотворного философского диалога, популяризации философии и преподавания социально-гуманитарных дисциплин было решено провести ряд публичных мероприятий (круглых столов, семинаров, чтений, открытых лекций, тренингов, заседаний философского кружка ЧНУ им. Б. Хмельницкого и Интеллектуального клуба «Женщины в философии») с привлечением научного сообщества, студенчества и широкой онлайн-аудитории. С энтузиазмом было встречено предложение об организации совместных междисциплинарных теоретических и эмпирических исследований, научных публикациях, совместных НИР, обмене опытом и стажировках. Нашлось поле пересечения и сфер научных интересов – междисциплинарные гендерные исследования, логика и аргументация, развитие критическое мышления, философская антропология, современная визуальная и медиакультура.

Интеллектуальный клуб «Женщины в философии» благодарит украинских коллег за конструктивный диалог, продуктивные идеи и интересные предложения сотрудничества!

Спикеры и участники круглого стола:

Наталья Земзюлина – д. ист. н., профессор, директор Центра гендерных исследований и коммуникаций ЧНУ им. Б. Хмельницкого;
Зоя Шевченко – к. филос. н., доцент кафедры философии и религиоведения ЧНУ университета им. Б. Хмельницкого;
Оксана Пушонкова – к. филос. н., доцент кафедры философии и религиоведения ЧНУ им. Б. Хмельницкого;
Елена Астапова – к. филос.н., доцент кафедры философии и религиоведения ЧНУ им. Б. Хмельницкого;
Светлана Зайцева – к. филос. н., доцент кафедры философии и религиоведения ЧНУ им. Б. Хмельницкого;
Татьяна Новицкая – научный сотрудник Института философии НАН Беларуси;
Надежда Ильюшенко – научный сотрудник Института философии НАН Беларуси;
Юлия Середа – научный сотрудник Института философии НАН Беларуси;
Елизавета Васильева – студент 4-го курса ЧНУ им. Б. Хмельницкого;
Татьяна Водянык – студент 4-го ЧНУ им. Б. Хмельницкого;
Олег Ворошилов – студент 4-го курса ЧНУ им. Б. Хмельницкого.

Организаторы встречи: Зоя Шевченко и Татьяна Новицкая.

Галерея

Щелкните, чтобы увеличить изображение

Другие новости


Недавние публикации