Приглашаем на семинар по философии педагогики

12.03.2020

В связи с эпидемией коронавируса работа философского семинара временно приостанавливается!

18 марта 2020 г. в 14:15 в рамках философского семинара в Институте философии НАН Беларуси (Минск, ул. Сурганова 1, к. 2, к. 810) с докладом по философии педагогики выступит старший научный сотрудник института Александр Леонтьевич Куиш.

Выступление будет посвящено молодой, активно развивающейся области современного знания – философии образования. Поскольку продолжаются дискуссии о её статусе в системе современного знания, понятийно-методологическом аппарате, теоретическом и практическом потенциале, автор решил высказать собственную точку зрения на данные проблемы и предложить вариант практического применения знания данной дисциплины в решении одной из проблем современного образования – его концептуализации.

Цель: дать теоретическое описание и предложить практические выходы философии образования.

Теоретический аспект: определение места и роли философии образования в системе человеческого знания, её целей и задач, характеристика её системы знания и методологии.

Практический аспект: разработка понятийно-методологического аппарата философии образования для исследования концептуальных проблем образования.

В процессе выступления будет осуществлена попытка ответить на следующие вопросы:

  1. Как возникла и развивается философия образования?
  2. Что такое философии образования?
  3. Цели и задачи данной дисциплины?
  4. Статус философии образования в системе человеческого знания.
  5. Понятийный аппарат и методология философии образования.
  6. Применение понятийно-методологического аппарата философии образования к исследованию проблем в области концептуальных оснований образования.

Другие новости


Недавние публикации