В Институте философии НАН Беларуси проходит шестая международная научная конференция «Интеллектуальная культура Беларуси»

17.11.2022

17–18 ноября 2022 г. в Институте философии Национальной академии наук Беларуси проходит шестая международная научная конференция «Интеллектуальная культура Беларуси: проблемы интерпретации философского наследия и современные задачи гуманитарного знания».

В конференции принимают участие более 200 ученых, преподавателей, работников органов государственной власти и управления, предприятий и организаций, экспертов, специалистов в сфере социально-гуманитарных знаний из Беларуси, России, КНР, Украины, Румынии, Казахстана, Узбекистана, Молдовы, Сербии, Азербайджана, Монголии и других стран.

Конференция продолжает серию ежегодных мероприятий Института философии НАН, приуроченных ко Всемирному дню философии ЮНЕСКО (отмечается в третий четверг ноября), и посвящена раскрытию и популяризации для мирового сообщества интеллектуальной культуры Беларуси в многообразии ее проявлений, ее философской, морально-этической и общественно-политической мысли, науки и образования.

Цель мероприятия – обсуждение проблематики и направлений развития современного философского знания в контексте глобальных проблем и вызовов современности, оценка потенциала философской науки в Беларуси, традиций белорусской академической школы, ее участия в региональном и глобальном сотрудничестве, рассмотрение содержания историко-философского процесса в его универсальном и национальном измерении.

На пяти секционных заседаниях обсуждаются проблемы универсального, регионального и национального измерения историко-философских процессов, эстетические ценности, моральные парадигмы и образовательно-воспитательные стратегии в национальной интеллектуальной культуре, актуальные проблемы и задачи философии религии и религиоведения, осмысление противоречий современного мира через призму социально-философского знания, философско-методологические стратегии в философии науки и проблема динамики научного знания.

Отдельные заседания круглых столов посвящены вопросам белорусско-китайского сотрудничества в области философских и гуманитарных наук, актуальным направлениям биоэтических исследований в Беларуси, светским и религиозным ценностям в странах православной культуры.

К началу конференции издан сборник научных трудов докладчиков и приглашенных экспертов.

Галерея

Щелкните, чтобы увеличить изображение

Другие новости


Недавние публикации