VI совместная белорусско-российская научно-практическая конференция«Проектирование будущего и горизонты цифровой реальности»

Институт философии Национальной академии наук Беларуси, Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша при поддержке Министерства иностранных дел Республики Беларусь, Делового и культурного комплекса Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации проводят 2–3 февраля 2023 года (г. Москва, РФ) VI совместную белорусско-российскую научно-практическую конференцию «Проектирование будущего и горизонты цифровой реальности».

Становление цифрового общества и связанные с этим трансформационные процессы, деглобализация и регионализация, геополитическая напряженность приводят к активному росту неопределенности в мировой социальной системе. Калейдоскоп событий экономического, политического, социокультурного характера, в последнее время сотрясающих мир и в очередной раз вводящих его в точку бифуркации, формирует запрос не только на их осмысление, но и конструирование образа желаемого будущего, в работе над которым пристальное внимание необходимо уделить вопросам инновационного развития, сохранения суверенитета, обеспечения национальной безопасности и конкурентоспособности. Российская Федерация и Республика Беларусь, столкнувшиеся с беспрецедентным санкционным давлением, оказались перед необходимостью переформатирования географии и сути международных отношений. Интеграционные процессы на базе Союзного государства России и Беларуси, Евразийского экономического союза обретают колоссальное значение в нынешних условиях.

Ставший уже традиционным белорусско-российский научный форум, проводимый на базе Делового и культурного комплекса при Посольстве Республики Беларусь в Российской Федерации, представляет собой площадку для выработки научно обоснованных механизмов достижения устойчивого развития Союзного государства, а также эффективного функционирования вышеназванных интеграционных образований. Особое внимание при этом уделяется цифровой трансформации, рассматриваемой как один из важнейших драйверов и магистральный вектор развития мировой экономики и глобального информационного общества в целом, а также являющейся частью национальных стратегий Республики Беларусь и Российской Федерации.

В процессе работы конференции планируется обсудить широкий комплекс проблем актуального культурно-цивилизационного развития, прежде всего в контексте инновационной социальной динамики и проектирования модели устойчивого будущего народов Беларуси и России.

Проблемное поле конференции:

  • Образ желаемого будущего; философские проблемы цивилизационного развития современного мира; место Беларуси и России в глобальных цивилизационных процессах.
  • Становление и перспективы развития глобального социума в цифровую и постпандемическую эпоху.
  • Стратегия развития цифрового общества и цифровой экономики в перманентно меняющемся мире.
  • Стратегия и направления технологической модернизации, связанные с ней риски и вызовы.
  • Образование как основной инструмент работы с будущим.
  • Гуманитаристика, философия и наука цифровой эпохи.
  • Модели управления в цифровую эпоху.
  • Научное искусство и культура цифрового мира.
  • Цифровые технологии как элемент реализации целей устойчивого развития общества.
  • Моделирование и прогнозирование социодинамики и развития социотехнологических систем.
  • Человек в эпоху искусственного интеллекта и робототехнической революции.
  • Перспективы и риски развития современной цивилизации.

К участию в работе конференции приглашаются ученые, руководители, бизнесмены, преподаватели, все, кто заинтересован в изучении и решении анонсированного проблемного поля конференции.

В процессе очных заседаний будет вестись видеотрансляция и обеспечена возможность участия в заседаниях онлайн.

Командировочные расходы за счет направляющей стороны.

Адрес проведения конференции: г. Москва, Деловой и культурный комплекс Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, ул. Маросейка, д.17/6. Вход через гостиницу «Полесье» (Армянский переулок, д. 6), с собой необходимо иметь паспорт.

Дата проведения конференции: 2–3 февраля 2023 года, регистрация участников будет проходить 2 февраля с 9:00 до 10:00.

Для заблаговременной подготовки списков для пропуска на территорию Посольства, слушателям, желающим очно присутствовать на конференции, необходимо в срок до 30.01.2023 г. прислать заявку (ФИО, место работы, должность) на адрес ConfDR@yandex.ru

Материалы предыдущих конференций можно найти на сайте https://keldysh.ru/future/

Ссылки на онлайн-трансляцию конференции:

2 февраля https://youtube.com/live/VvmFKJMHr_I

3 февраля https://youtube.com/live/QRN-5vNKUEQ

Файлы для скачивания

Программа конференции


Другие мероприятия