Институт философии посетил Посол Турецкой Республики в Республике Беларусь

13.03.2024

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

13 марта 2024 г. состоялся визит Чрезвычайного и Полномочного Посла Турецкой Республики в Республике Беларусь Гючлю Джем Ышика в Институт философии НАН Беларуси. Целью визита было ознакомление с деятельностью Белорусско-турецкого исследовательского центра, созданного на базе Института философии в 2023 г. На встрече присутствовали дирекция и сотрудники Института философии, начальник главного управления международного научно-технического сотрудничества НАН Беларуси Владимир Подкопаев, представители Посольства Турецкой Республики в Республике Беларусь.

Высоким турецким гостям показали выставочную экспозицию Института философии, состоялся осмотр новейших научных изданий и научных достижений академических философов. Гостям рассказали об истории и современных направлениях научной, организационной и просветительской деятельности Института философии НАН Беларуси.

Во время встречи директор Института философии Анатолий Лазаревич поздравил господина Посла с началом дипломатической миссии в Республике Беларусь (господин Ышик приступил к исполнению обязанностей 1 февраля 2024 г.), отметил, что продолжением дружеских отношений между странами является плодотворное научное сотрудничество Института философии и Посольства Турецкой Республики в Республике Беларусь. Закономерным следствием партнерства стало создание Белорусско-турецкого исследовательского центра. Анатолий Лазаревич рассказал о задачах и направлениях деятельности Белорусско-турецкого исследовательского центра, выразил надежду, что Центр имеет большие перспективы развития на благо науки, образования и культуры Беларуси и Турции.

Начальник главного управления международного научно-технического сотрудничества НАН Беларуси Владимир Подкопаев передал приветствие господину Ышику и всей делегации Турецкого посольства от Председателя Президиума НАН Беларуси Владимира Гусакова и пригласил совершить визит в Президиум НАН Беларуси. Обозначил, что в НАН Беларуси на сегодняшний день эффективно функционирует более 40 международных исследовательских центров, и Белорусской-турецкий исследовательский центр при Институте философии является достойным примером высокоинтенсивного и результативного сотрудничества академических ученых. Выразил надежду, что по своему резерву Белорусско-турецкий исследовательский центр может стать центром притяжения не только для ученых и преподавателей Беларуси, но и всех белорусских граждан, интересующихся турецкой культурой.

Вторая часть встречи прошла непосредственно в стенах Белорусско-турецкого исследовательского центра, где шел предметный разговор о перспективах развития Центра, возможностях расширения проблематики научно-исследовательской и образовательно-информационной деятельности, повышении квалификации научных кадров путем изучения турецкого языка, проведении актуальных презентаций, публичных лекций и мастер-классов. Совместный белорусско-турецкий исследовательский центр является структурным подразделением Института философии, в его состав входят как белорусские, так и турецкие исследователи и преподаватели, и служит пространством для теоретического и практического взаимодействия ученых двух стран по выявлению общих ценностных и идейных векторов в историческом прошлом и культурном настоящем. Сегодня Центр ведет работу по координации и проведению совместных научных исследований, выполнению отдельных проектов в сфере историко-культурного, духовного и философского наследия Беларуси и Турции, регулярному обучению турецкому языку. В планах сотрудников Центра перевод произведений турецких и белорусских философов, ученых на белорусский и турецкий языки, соответственно.

Господин Посол выразил глубокую признательность за теплый прием, рассказал, что узнал о создании Белорусско-турецкого исследовательского центра задолго до приезда в нашу страну. Отметил, что научно-гуманитарное сотрудничество Турции и Беларуси является важнейшим измерением взаимодействия между дружественными странами, дающим возможность вывести, в том числе торгово-экономические отношения, на новый уровень. Господин Гючлю Ишык высоко оценил проделанную за короткий срок работу по качественной и содержательной организации научных исследований, технической оснащенности Центра, организации курсов турецкого языка, отметил наличие высококвалифицированной команды специалистов Центра, что выступает гарантом продуктивного сотрудничества.

Также стороны обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия с Турецким фондом Маариф, формы совершенствования современного философского знания и научно-образовательной деятельности в контексте работы Центра и развития белорусско-турецких отношений, сошлись во мнении о значительном потенциале Белорусско-турецкого исследовательского центра, традиций белорусской академической философской школы в выстраивании добрых, надежных и высокоэффективных отношений между Беларусью и Турцией.

Gallery

Click image to enlarge

More news


Recent publications