Всемирный день охраны труда — 28 апреля 2023 г.

29.04.2023

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

28 апреля 2023 года в Институте философии прошёл Всемирный день охраны труда, который был посвящен теме «Безопасная и здоровая рабочая среда как основополагающий принцип и право в сфере труда».

В июне 2022 года Международная конференция труда приняла решение включить «безопасность и гигиену труда» в систему основополагающих принципов и прав в сфере труда МОТ. В связи с этим Конвенция о безопасности и гигиене труда и производственной среде № 155 и Конвенция об основах, содействующих безопасности и гигиене труда № 187 были объявлены основополагающими конвенциями.

Это знаменательное решение означает, что все государства-члены МОТ, независимо от уровня их экономического развития, обязуются соблюдать и обеспечивать основополагающее право на безопасные и здоровые условия труда независимо от того, ратифицировали ли они соответствующие конвенции.

С этого момента основополагающими принципами и правами в сфере труда составляют:

  • свобода объединения и действенное признание права на ведение коллективных переговоров;
  • упразднение всех форм принудительного труда;
  • действенное запрещение детского труда;
  • недопущение дискриминации в области труда и занятий;
  • безопасность и гигиена труда.

Files to download

План мероприятий по проведению Всемирного дня охраны труда 2023 г.


More news


Recent publications