На семинаре Института философии прошло обсуждение эпистемического релятивизма и проблемы Геттиера

14.02.2023

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

14 февраля 2023 г. состоялось очередное заседание философского семинара Института философии НАН Беларуси (via zoom). С докладом по теме «Эпистемический релятивизм и проблема Геттиера: идеи из философии науки» выступили доктор философии, доцент НИУ ВШЭ Луи Вервурт (Москва) и доктор философских наук, ведущий научный сотрудник Института философии и права СО РАН Александр Шевченко (Новосибирск).

Аннотация

Представляется вариант эпистемического релятивизма, совместимый с языковыми практиками, которые широко используются учеными. Обосновывается тезис о том, что в науке, как и в философии, суждения обычно релятивизированы по отношению к некоторому множеству гипотез или теории. И аналогичная языковая практика позволяет таким же образом интерпретировать хрестоматийные проблемы эпистемологии. Предложенная модель применяется к проблеме Геттиера, в результате чего формулируется условие, блокирующее контрпримеры геттиеровского типа по отношению к классическому определению знания. Утверждается, что этот результат содержательно дополняет хорошо известный вывод Л. Загзебски (1994). Предлагаемая интерпретация близка к эпистемическому релятивизму, имеющему связи с контекстуализмом в эпистемологии и перспективизмом в философии науки.

Вервурт Л., Шевченко А.А. Эпистемический релятивизм и проблема Геттиера: идеи из философии науки // Эпистемология и философия науки 2022. Т. 59. No 1. С. 58–80


More news


Recent publications