Представитель Института философии выступил на конференции «Основания фундаментальной физики и математики» в Москве

09.12.2022

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

9 декабря 2022 г. на VI Российской научной конференции «Основания фундаментальной физики и математики», проходившей в Российском университете дружбы народов (Москва), с докладом «О многомировой интерпретации квантовой механики» выступил ведущий научный сотрудник Института философии НАН Беларуси, доктор философии, кандидат физ.-мат. наук Игорь Прись.

В своём докладе он подверг критике существующие интерпретации квантовой механики, как антиреалистические, так и реалистические, и, в частности, копенгагенскую интерпретацию, интерпретации со скрытыми параметрами, метафизическую интерпретацию интерпретации Эверетта, многомировую интерпретацию Дэвида Уоллеса и информационную интерпретацию лауреата Нобелевской премии по физике 2022 г. Антона Цайлингера.

Известно, что по сравнению с классической физикой, квантовая механика – новая физическая парадигма. Но с точки зрения философии, как утверждал докладчик, квантовая механика – аномалия в рамках парадигмы модерна и постмодерна. В докладе был предложен новый подход к пониманию квантовой механики и разрешению её парадоксов, отвергающий предпосылки и предрассудки философии (пост)модерна, – контекстуальный квантовый реализм. Это умеренно дефляционный подход, совмещающий в себе элементы (нео)копенгагенской, информационной и реалистической интерпретаций и признающий возможность познания самих вещей. С точки зрения контекстуального квантового реализма, проблема измерения – основная проблема квантовой механики – псевдопроблема.


More news


Recent publications