Представитель Института философии НАН Беларуси принял участие в международной конференции по интерпретации квантовой механики в Тель-Авиве

24.10.2022

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

С 18 по 24 октября 2022 г. ведущий научный сотрудник Института философии НАН Беларуси, доктор философии, кандидат физ.-мат. наук Игорь Прись принял участие в конференции (исследовательском воркшопе) «Многомировая интерпретация квантовой механики: Современный статус и связь с другими интерпретациями», которая проходила в Центре квантовой науки и технологии Тель-Авивского университета (г. Тель-Авив, Израиль).

Конференция была посвящена интерпретации квантовой механики, предложенной американским физиком Хью Эвереттом в 1957 г., её развитию – многомировой интерпретации и интерпретациям многомировой интерпретации – и связи с другими интерпретациями. Целями конференции было выяснить причины отсутствия консенсуса, подвергнуть интерпретацию критическому анализу и сравнить её с другими интерпретациями.

В конференции приняли участие известные физики: Я. Ааронов (Y. Aharanov), Л. Вайдман (L. Vaidman), Н. Гизин (N. Gisin), Р. Реннер (R. Renner), Д. Пэйдж (D. Page), Л. Макконе (L. Maccone) и другие. Эксперты в области теории квантовой информации и квантовой оптики, философы физики и науки: В. Аллори (V. Allori), Т. Модлин (T. Maudlin), Д. Уоллeс (D. Wallace), С. Сoндерс (S. Saunders), М. Куффаро (M. Cuffaro), С. Хартманн (S. Hartmann), Э. Курьель (E. Curiel), А. Нэй (A. Ney) и другие; философы – Д. Папино (D. Papineau) из лучших университетов и исследовательских центров мира – Оксфорда, Нью-Йорка, Питтсбурга, Женевы, Мюнхена, Лондона и др. по квантовой науке, а также молодые учёные. Присутствовали представители Израиля, США, Канады, Великобритании, Франции, Швейцарии, Италии, Германии, Австралии, Польши, Румынии, Беларуси и других стран. Общее количество участников конференции составило более 40 человек.

На конференции обсуждались вопросы онтологии многомировой интерпретации, научного реализма, проблема квантовой нелокальности, концептуальные вопросы вероятности, проблема декогеренции, проблемы квантовой космологии, а также квантовая телепортация и философские и научные вопросы интерпретации квантовой механики.

Представитель Института философии НАН Беларуси Игорь Прись выступил с докладом «Витгенштейновская демистификация эвереттовской интерпретации квантовой механики. (Многомировая интерпретация с точки зрения контекстуального реализма)».

Программа, аннотации, фотографии и видеозапись конференции доступны на сайте: www.mwi2022tau.com


Многомировая интерпретация – одна из наиболее популярных интерпретаций, несмотря на то, что, как утверждал один из участников конференции, её придерживается лишь 6% физиков. Целями конференции было выяснить причины отсутствия консенсуса, подвергнуть интерпретацию критическому анализу и сравнить её с другими интерпретациями.

Согласно многомировой интерпретации, в результате квантового измерения наш мир (и мы вместе с ним) расщепляется на множество миров, в каждом из которых наша копия наблюдает соответствующий результат измерения. Таким образом, мы живём в мультивселенной. Квантовая суперпозиция описывает не неопределённость, а множественность «параллельных» миров, в которых реализуются все возможные результаты квантового измерения. Это, в частности, позволяет решить основную проблему квантовой механики – проблему измерения, которая в одной из своих формулировок ставит вопрос о том, почему не наблюдаются суперпозиции макроскопических объектов, если допустить, что квантовая механика универсальна.

На конференции выступили как сторонники многомировой интерпретации и её различных разновидностей, так и её критики, и противники. Подавляющее большинство философов, участвовавших в конференции, относятся к направлению аналитической философии.

Конференция началась с обсуждения философских вопросов и, в частности, вопросов онтологии квантовой механики. Профессор В. Аллори из Университета Северного Иллинойса выступила с докладом по многомировой интерпретации и научному реализму. Тема доклада представителя Института философии НАН Беларуси Игоря Прися перекликалась с темой доклада Аллори. Она, в частности, утверждала, что реализм многомировой интерпретации является слишком слабым. Напротив, Игорь Прись утверждал, что реализм многомировой интерпретации является слишком сильным. Игорь Прись поставил под сомнение философские предпосылки многомировой интерпретации, которую в то же время попытался «демистифицировать». Одной из таких предпосылок является классическая объективность и метафизический реализм «внешнего (объектного) мира». В частности, Игорь Прись утверждал, что эвереттовские «миры» реальны, но не предопределены. Каждый результат квантового измерения (и соответствующий мир) наблюдается (идентифицируется) в своём контексте. Интерпретация Эверетта – прежде всего теоретическое правило, которое не следует субстанциализировать. Решение квантовой проблемы измерения требует принятия во внимание прагматико-практического уровня реального применения теории, которая с точки зрения данного подхода трактуется как витгенштейновское правило/норма, управляющая языковыми играми своих применений. Провал между теорией и её конкретным применением – результатом измерения – закрывается на практике, то есть в рамках витгенштейновской языковой игры. Проблема измерения – псевдопроблема, возникающая в результате игнорирования или смешения категориального различия между идеальным (правила, нормы, концепты, теории) и реальным. Игорь Прись также обосновал, что квантовая механика – аномалия в рамках философской парадигмы (пост)модерна. Большинство её интерпретаций, включая многомировую интерпретацию, основываются на предпосылках этой парадигмы и, как следствие, проблематичны. Парадоксы квантовой механики удовлетворительным образом разрешаются в рамках предложенного Игорем Присем нового подхода – контекстуального квантового реализма. Это неокопенгагенский, информационный и в то же время реалистический подход. Метафизическая многомировая интерпретация, вводящая глобальную онтологию эвереттовских («параллельных») миров Игорем Присем отвергается.

«Традиционную метафизическую картину» интерпретации Эверетта с точки зрения информационно-эмпирицистского подхода к квантовой механике также критиковал в своём докладе (в соавторстве с С. Хартманном (S. Hartmann)) М. Куффаро (M. Cuffaro) из Мюнхенского центра математической философии. Критикуя многомировую интерпретацию, как и Игорь Прись, он отстаивал контекстуальный подход к представлениям теории о мире, которые укоренены в опыте (конкретных экспериментальных условиях).

На конференции также обсуждались концептуальные вопросы вероятности, проблема декогеренции, проблемы квантовой космологии, а также квантовая телепортация и философские и научные вопросы интерпретации квантовой механики. Например, Д. Уоллeс в своём докладе опровергал распространённый тезис, что существование множества интерпретаций квантовой механики означает её эмпирическую недоопределённость. Много внимания было уделено обсуждению вопроса квантовой нелокальности. Большинство участников конференции, в том числе и Игорь Прись, приводили доводы в пользу того, что так называемая квантовая нелокальность может быть объяснена локальным образом.


More news


Recent publications