В Институте философии прошел Международный научно-практический семинар «Сохранение исторической памяти в Китае: опыт для Беларуси»

22.06.2022

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

22 июня 2022 г. в Институте философии НАН Беларуси прошел Международный научно-практический семинар «Сохранение исторической памяти в Китае: опыт для Беларуси». Мероприятие проводилось в рамках мероприятий Года исторической памяти и было посвящено особенностям политики сохранения исторической памяти в Китае, практики ее реализации в разных сферах общественной жизни. На семинаре были рассмотрены вопросы исторической памяти как основы национальной государственности и национальной идентичности в Китае и Беларуси, а также роль исторической памяти в международных отношениях.

Участники мероприятия почтили память жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа в 12:00 минутой молчания, присоединившись к Республиканской патриотической акции.

Директор Института философии Анатолий Лазаревич в своем приветственном слове подчеркнул, что история и философия Китая обладает богатейшими традициями и может служить эталоном понимания ценности прошлого, культуры, именно на этом основывается вся китайская философия, которая уходит корнями в глубокое прошлое и насчитывает более двух с половиной тысячелетий. У этой философской традиции большое значение имеет культ почитания прошлого, истории, предков, национальных традиций. Поэтому опыт китайской философии и культуры в оценке исторической памяти очень важен для Беларуси. Кроме того, было подчеркнуто, что Институт философии НАН Беларуси связывает с Китаем тесное сотрудничество в сфере науки и культуры.

Заместитель директора НИИ Великого шелкового пути Академии общественных наук провинции Ганьсу (КНР), доктор Се Юй рассказала о сохранении исторической памяти в провинции Ганьсу. Доктор Се Юй подчеркнула, что провинция Ганьсу является одним из важнейших мест рождения китайской цивилизации, имеет богатое культурное наследие и множество археологических памятников. Правительство провинции предпринимает ряд мер, чтобы сохранить культурное наследие для будущих поколений. Реализуются проекты по содействию защите исторических и культурных ценностей. Созданы региональные музеи и экспоцентр для популяризации культурного наследия среди подрастающего поколения, материалы о наследии используются в образовательном процессе. Культурные мероприятия и выставки дают интересный визуальный ряд, который делает наследие более привлекательным и формирует мотивацию к его изучению.

Китайские исследователи Чжан Иньлин, Го Цзимао подчеркнули, что политика исторической памяти в Китае имеет ряд особенностей, во-первых, она направлена на формирование национальной государственности и национальной идентичности, во-вторых, на обоснование исторической близости всех этнических групп, проживающих в Китае, в-третьих, в формировании исторической памяти большую роль играют нематериальное культурное наследие, память героев и исторических личностей.

Заведующий отделом истории философии Валерий Еворовский выступил с докладом «Структура исторической памяти белорусов». Старший научный сотрудник Евгения Кузнецова поделилась исследованиями в области культурного кода белорусского народа в контексте сохранения исторической памяти.

В рамках семинара также рассматривались формы и особенности сохранения исторической памяти в Китае, особенности исторической политики Китая при сменах династий (Ю.В. Шевцов, ФМО БГУ), практика сохранения исторической памяти в организации учебного процесса в университетах Китая (О.И. Давыдик, Институт философии НАН Беларуси), китайская традиционная медицина в фокусе исторической памяти (А.Я. Лобанова, ФМО БГУ).

Заведующая отделом исследований глобализации, регионализации и социокультурного сотрудничества Института философии НАН Беларуси Наталия Кутузова выступила с докладом «Международно-правовые аспекты трансляции политики памяти», Арсений Сивицкий поделился исследованиями о переосмыслении концептов исторической памяти во внешней политике Китая. Сергей Вергейчик (Белорусский институт стратегических исследований) выступил с докладом «Беларусь и Китай: историческая память в сообществе единой судьбы».

Семинар прошел на базе Института философии НАН Беларуси, а также в рамках научной программы Белорусско-китайского исследовательского центра философии и культуры. Белорусско-китайский исследовательский центр философии и культуры был создан совместно с Линнаньским педагогическим университетом, в 2022 отметил свое пятилетие.

Gallery

Click image to enlarge

More news


Recent publications