В рамках философского семинара состоялось интервью с профессором философии университета Париж 1 Пантеон-Сорбонна Жосленом Бенуа

09.12.2020

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

7 декабря 2020 г. в Институте философии НАН Беларуси в рамках философского семинара состоялось интервью с профессором философии университета Париж 1 Пантеон-Сорбонна Жосленом Бенуа.

Профессор Бенуа – всемирно известный философ, работающий на стыке континентальной философии и аналитической философии. В своих работах он пытается сблизить эти две философские традиции. Ж. Бенуа написал около двух десятков книг, и примерно столько же книг было опубликовано под его редакцией или руководством. Многочисленные статьи Ж. Бенуа написаны на французском, английском, немецком и итальянском языках.

Профессор Бенуа начал свою карьеру в рамках французской феноменологической традиции.  Однако, впоследствии Ж. Бенуа отверг феноменологию и занял позицию реализма. В настоящее время он занимается исследованиями по теме реализма и «новых реализмов». Это международное течение в философии, возникшее в начале 21 века и представляющее собой возврат к реализму, – реакция на анти-реализм 20-го века, особенно его второй половины.

В последние годы Ж. Бенуа развивает и защищает «контекстуальный реализм». Эта позиция излагается им в следующих книгах, написанных на французском языке: Concepts (Концепты 2011), Eléments de philosophie réaliste (Элементы реалистической философии 2011), Le bruit sensible (Шум ощущаемого 2013), La logique du phénomène (Логика явления 2016), L’adresse du réel (Адрес реального 2017). В ближайшее время выйдут две его новые книги, посвящённые реализму и контекстуализму, – на английском и немецком языках.

Контекстуальный реализм Ж. Бенуа – подлинный прорыв в современной философии и, быть может, в известном смысле итог развития всей Западной философии. Хотя реализм Ж. Бенуа отвергает метафизический реализм и традиционную метафизику, он не лишён подлинно метафизического измерения. Мы можем познавать сами вещи.

В интервью профессор Бенуа подробно рассказал о своей философской эволюции и основных направлениях своих исследований, о причинах, по которым он отвергает феноменологию, о своей реалистической позиции и «новых реализмах», о том, каким образом он понимает понятие истины, какова связь между его философией и философией позднего Витгенштейна и какова основная задача философии. Во время интервью были также обсуждены позиции анти-реализма, идеализма и релятивизма, проблемы и псевдо-проблемы, с которыми сталкивается современная философия и, в частности, аналитическая эпистемология, вопросы научного реализма и реалистической интерпретации квантовой механики. Философ рассказал о своём философском методе и планах на будущее.

Перевод интервью будет сделан в ближайшее время.

Интервьюер: старший научный сотрудник ИФ НАН Беларуси, доктор философии, кандидат физ.-мат. наук Игорь Евгеньевич Прись.


More news


Recent publications