Международная научная конференция Интеллектуальная культура Беларуси III Методологический капитал философии и контуры трансдисциплинарного синтеза знания
15–16 ноября 2018 года

Опубликована программа и сборник Третьей международной научной конференции «Интеллектуальная культура Беларуси: методологический капитал философии и контуры трансдисциплинарного синтеза знания»

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

В преддверии открытия Третьей международной научной конференции «Интеллектуальная культура Беларуси: методологический капитал философии и контуры трансдисциплинарного синтеза знания» (г. Минск, 15–16 ноября 2018 г.) размещаем сборник в трех томах и программу данной конференции.

В конференции примут участие более 350 ученых из 9 стран (Беларусь, Россия, Казахстан, Польша, Китай, Украина, Узбекистан, Молдова, Румыния). Конференция продолжает традицию ежегодных научно-практических форумов в стенах Института философии Национальной академии наук Беларуси, приуроченных ко Всемирному дню философии ЮНЕСКО. В течение последних лет эти мероприятия носят общее название «Интеллектуальная культура Беларуси». Его символика связана с пониманием интеллектуальной культуры как интегрального показателя научно-образовательного развития государства и всей цивилизации, а также с поиском ответа на вопрос, что специфицирует нацию, ее мировоззрение и культуру, свойственную ей стилистику научного, педагогического и художественного мышления в противоречивом глобальном мире. Интеллектуальная культура Беларуси – выразитель духовного наследия и инновационного потенциала белорусского общества. Одновременно она воплощает в себе культурно маркированное отражение мирового философского процесса, его взаимосвязи с достижениями науки в Республике Беларусь, на постсоветском пространстве, в евразийском социокультурном регионе.

Форумы под общим названием «Интеллектуальная культура Беларуси» – не просто мероприятия, посвященные белорусской философии. Прежде всего, это встречи философов разных стран на белорусской земле, дискуссии о месте философии и научно-гуманитарного знания в социальном проектировании и прогнозировании динамики транзитивного социума, об их роли в процессе системной социокультурной модернизации.

Проблематика конференции 2018 года связана с раскрытием методологического капитала философского знания как основания комплексных проектов и программ в научно-инновационной сфере. Тренды научно-технического прогресса определяют сегодня траекторию развития всех сфер общественной практики. В этих условиях перед философией, которая является одновременно и эвристической базой научного мышления, и средоточием гуманитарной экспертизы, оценки и прогнозирования техногенных преобразований, встают принципиально новые задачи. И прямо – путем формирующего воздействия на сферу образования, воспитания, массовых коммуникаций, и опосредованно – через методологическое обеспечение научно-технических проектов, – философия конструирует новый облик культуры, обозначает и задает параметры качества жизни в обществе, основанном на знаниях.

Важнейшей чертой современного научно-философского процесса является трансдисциплинарность. Это обозначение нового принципа синтеза дисциплин – не только в предметно-тематической плоскости, что характерно для междисциплинарных проектов, но и в плоскости социально-практической. Речь об объединении эвристического потенциала различных исследовательских и научно-творческих программ, подходов, стратегий мышления в деле разработки социально востребованных инноваций, их внедрения, оценки их положительных и побочных эффектов.

С учетом сказанного был сформирован круг задач, поставленных перед организаторами и участниками конференции. Их можно выразить следующими тезисами:

  • наметить и конкретизировать направления и принципы инноватизации экономики, образования, науки и культуры;
  • обсудить, каким путем аккумулировать возможности и усилия академического, вузовского и отраслевого сектора науки, государства и гражданских инициатив для решения этой задачи в трансдисциплинарном ключе;
  • показать роль философской рациональности как медиатора в диалоге субъектов инновационных преобразований, оценить сложности и препятствия, возникающие на этом пути;
  • раскрыть спектр наиболее актуальных теоретических, методологических, ценностных проблем современной философии и, в частности, социально-гуманитарного знания, широко представленных сегодня в междисциплинарном диалоге, а также определяющих потенциал сотрудничества научного сообщества в рамках трансдисциплинарных проектов.
  • Для решения этих задач был спроектирован особый формат конференции – предметный диалог представителей философской науки и образования, работников органов государственной власти, ответственных за реализацию инновационной политики, специалистов наукоемких предприятий и организаций. Темами этого диалога являются философия, логика и методология трансдисциплинарных стратегий в научном познании и инновационной деятельности, многообразие трансдисциплинарных подходов в естествознании и инженерно-технической деятельности; инновационный потенциал философии в инновационном (цифровом) социуме; возможности трансдисциплинарного подхода в структурно-содержательном совершенствовании системы образования, воспитания, идеологической работы.

    Полагаем, что материалы дискуссии станут весомым вкладом в развитие государственной научной политики и общественно-государственного партнерства в области реализации трансдисциплинарных проектов, окажут поддержку деятельности всех субъектов инновационного пространства, направленной на рост общественного благосостояния, улучшение качества жизни, прогресс интеллектуальной культуры общества и реализацию ключевых индикаторов гуманитарного развития в обществе, основанном на знаниях.

    Files to download

    Программа Третьей международной научной конференции «Интеллектуальная культура Беларуси: методологический капитал философии и контуры трансдисциплинарного синтеза знания»Третья международная научная конференция «Интеллектуальная культура Беларуси: методологический капитал философии и контуры трансдисциплинарного синтеза знания». Том 1Третья международная научная конференция «Интеллектуальная культура Беларуси: методологический капитал философии и контуры трансдисциплинарного синтеза знания». Том 2Третья международная научная конференция «Интеллектуальная культура Беларуси: методологический капитал философии и контуры трансдисциплинарного синтеза знания». Том 3


    Event information


    Other events