Founding Conference of Belarusian Philosophical Society

29.04.2017

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

11 апреля 2017 года в Институте философии НАН Беларуси состоялась республиканская научная конференция «Белорусское философское общество: история и современность».

Мероприятие собрало ведущих ученых-философов НАН Беларуси, представителей кафедр философии и гуманитарных наук из г. Минска и регионов Беларуси. Его задачей было обсуждение путей развития философского сообщество страны в контексте приоритетов и задач Года науки в Республике Беларусь, актуальных направлений философского поиска в стране, регионе, мире. Философам страны, руководителям профильных учреждений и кафедр важно «сверить часы», выработать скоординированный план действий в преддверии Первого белорусского философского конгресса, намеченного на октябрь текущего года.

В ходе конференции были рассмотрены актуальные механизмы развития и популяризации философского знания, организации научно-гуманитарной дискуссии, реализации новых исследовательских и издательских проектов. На это направили внимание собравшихся приветственное слово Председателя Президиума НАН Беларуси академика В. Г. Гусакова и вступительный доклад директора Института философии А. А. Лазаревича. В них была отмечена ключевая роль философского знания в динамике интеллектуальной культуры страны, затронуты вопросы популяризации философского наследия Беларуси и актуальных наработок философских школ страны.

Значимость мероприятия подчеркнули приветствия от имени Генерального секретаря Международной федерации философских обществ (FISP) Луки Скарантино и министра культуры Республики Беларусь Б. В. Светлова. И руководитель отрасли белорусской культуры, и признанный зарубежный ученый и организатор науки подчеркнули, что в современных условиях философскому знанию, философской культуре мышления и деятельности принадлежит огромная роль в обеспечении устойчивого социокультурного развития. Помимо этого, в обращении руководителя авторитетнейшей международной ассоциации философских наук Л. Скарантино прозвучало, что с 2017 года Институт философии НАН Беларуси стал полноправным членом FISP, получил приглашение к сотрудничеству по проведению в ближайшие годы крупных международных философских форумов.

Лейтмотивом конференции стала идея о создании Белорусского философского общества – общественной организации, которая объединит интересы ученых-исследователей, преподавателей, аспирантов и магистрантов, изучающих философию, а также всех тех, кто готов внести свой вклад в развитие философского знания и повышение его статуса в социокультурном пространстве Беларуси. Выступая и наследником существовавшего в 1970–1980-е годы Белорусского отделения философского общества СССР, и одновременно проводником принципиально новых форматов философской работы, Белорусское философское общество призвано стать площадкой междисциплинарной дискуссии, проведения научных форумов, издания книг, выполнения исследовательских проектов; будет представлять философское сообщество Беларуси в глазах объединений философов других стран.

Данная инициатива получила одобрение как от лица руководства НАН Беларуси, так и со стороны авторитетных гостей конференции – руководства факультета философии и социальных наук БГУ, проректоров и заведующих кафедрами многих отечественных вузов. Участники конференции единогласно поддержали решение об учреждении и государственной регистрации Республиканского общественного объединения «Белорусское философское общество», утвердили его устав и избрали президиум, в который вошли делегаты от НАН Беларуси, системы образования, общественности и деловых кругов. Возглавит общество выдающийся белорусский философ, академик НАН Беларуси Е. М. Бабосов.

Gallery

Click image to enlarge

More news


Recent publications