V совместная белорусско-российская научно-практическая конференция«Проектирование будущего и горизонты цифровой реальности»

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Институт философии Национальной академии наук Беларуси, Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша при поддержке Министерства иностранных дел Республики Беларусь, Делового и культурного комплекса Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации проводят 3–4 февраля 2022 г. (г. Москва, РФ) V совместную белорусско-российскую научно-практическую конференцию «Проектирование будущего и горизонты цифровой реальности».

Цифровая трансформация, рассматриваемая как один из важнейших драйверов и магистральный вектор развития мировой экономики и глобального информационного общества в целом, на протяжении уже ряда лет является частью национальных стратегий как Республики Беларусь, так и Российской Федерации.

Ожидаемый синергетический эффект интеграционных образований Союзного государства России и Беларуси, а также Евразийского экономического союза требует комплексных скоординированных усилий по выстраиванию единой стратегии развития, в том числе и в цифровой сфере. Ставший уже традиционным белорусско-российский форум, проводимый на базе Делового и культурного комплекса при Посольстве Республики Беларусь в Российской Федерации, представляет собой площадку для выработки научно обоснованных механизмов достижения устойчивого развития наших стран в динамично меняющемся мире цифровой реальности. Инновационная гонка на глобальном рынке, эпидемиологическая ситуация, обусловленная распространением коронавирусной инфекции COVID-19, санкционное давление и т.п. актуализировали, в первую очередь, вопросы сохранения суверенитета, обеспечения безопасности, конкурентоспособности на международной арене.

В процессе работы конференции планируется обсудить широкий комплекс проблем актуального культурно-цивилизационного развития, прежде всего, в контексте инновационной социальной динамики и проектирования модели устойчивого будущего народов Беларуси и России.

Проблемное поле конференции:

  • Образ желаемого будущего; философские проблемы цивилизационного развития современного мира; место Беларуси и России в глобальных цивилизационных процессах.
  • Становление и перспективы развития глобального социума в цифровую и постпандемическую эпоху.
  • Стратегия развития цифрового общества и цифровой экономики в перманентно меняющемся мире.
  • Стратегия и направления технологической модернизации, связанные с ней риски и вызовы.
  • Образование как основной инструмент работы с будущим.
  • Гуманитаристика, философия и наука цифровой эпохи.
  • Управление в цифровую эпоху.
  • Научное искусство и культура цифрового мира.
  • Цифровые технологии как необходимый элемент реализации целей устойчивого развития общества.
  • Моделирование и прогнозирование социодинамики и развития социотехнологических систем.
  • Человек в эпоху искусственного интеллекта и робототехнической революции.
  • Перспективы и риски развития современной цивилизации.

К участию в работе конференции приглашаются руководители, бизнесмены, ученые, преподаватели вузов, все, кто заинтересован в изучении и решении анонсированного проблемного поля конференции.

В процессе очных заседаний будет вестись видеотрансляция и обеспечена возможность участия в заседаниях он-лайн.
Командировочные расходы за счет направляющей стороны.

Адрес проведения конференции: г. Москва, Деловой и культурный комплекс Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, ул. Маросейка, д.17/6.

Дата проведения конференции: 3–4 февраля 2022 года, регистрация участников будет проходить 3 февраля с 9:00 до 10:00.

Для заблаговременной подготовки списков для пропуска на территорию Посольства, слушателям, желающим очно присутствовать на конференции, необходимо в срок до 31.01.2022 г. прислать заявку (ФИО, место работы, должность) на адрес ConfDR@yandex.ru

Всем участникам конференции при себе иметь паспорт и маску. Перед входом будет измеряться температура.

Материалы предыдущих конференций можно найти на сайте https://keldysh.ru/future/


Other events