В Институте философии прошел круглый стол «Философия жизни: иллюзорное и реальное»

24.04.2024

Даруйце, інфармацыя недаступная на беларускай мове For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

24 мая 2024 г. в Институте философии Национальной академии наук Беларуси состоялся круглый стол «Философия жизни: виртуальное и реальное». Основной задачей круглого стола было обсуждение проблемы становления ценностных установок и смысложизненных ориентиров в условиях цифровой реальности. Главный научный сотрудник отдела философии литературы и эстетики доктор культурологии, профессор Владимир Мартынов представил свою одноименную книгу, увидевшую свет в этом году.

В трактате профессора Мартынова излагается авторская концепция философии жизни, опирающаяся на выборку тех вопросов и проблем, которые составляют основу кризисов современного общества, и обозначение путей, в которых автор видит возможности выхода из кризисного состояния для современного человека в поисках гармонии и смысла. Автор книги обращается как к извечным вопросам человеческого существования (например, к проблеме поиска смысла жизни, стратегии выбора жизненного пути), так и к наиболее актуальным аспектам, таким как ретрансляция традиционных ценностей в условиях современного транзитивного мира, кризисы семейно-брачных отношений и особенности коммуникации в условиях цифровой реальности и т.д. Как отметил докладчик, книга явилась логическим продолжением идей, изложенных в его предыдущих монографиях.


Іншыя навіны


Новыя публікацыі