В Институте философии прошел круглый стол, приуроченный к Международному дню женщин и девочек в науке

09.02.2024

Даруйце, інфармацыя недаступная на беларускай мове For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

9 февраля 2024 г. в Институте философии НАН Беларуси прошел Круглый стол «Популяризация науки в детской и молодежной среде как фактор устойчивого развития», приуроченный к Международному дню женщин и девочек в науке (11 февраля 2024 г).

Цель круглого стола – обсудить формы популяризации научного знания и способы вовлечения в науку детей и молодежи в соответствии с задачами Стратегии «Наука и технологии: 2018–2040».

В работе круглого стола приняли участие представители семи организаций НАН Беларуси, в том числе институтов экономики, социологии, микробиологии, мясо-молочной промышленности, Центра системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси и других.

Директор Республиканского центра трансфера технологий Успенский А.А. подчеркнул, что необходимо уделять повышенное внимание популяризации науки – доступному изложению научных знаний, ориентированному на массовую аудиторию нацеленному на развлечение и привлечение в науку детей и молодежи.

Научный сотрудник Института социологии НАН Беларуси Соловей А.П. подчеркнула, что в Национальной академии наук Беларуси доля женщин среди исследователей составляет 49,7 %, что больше на 10,5 %, чем по стране в целом.

Заведующая центром человеческого развития и демографии Института экономики НАН Беларуси Боброва А.Г. поделилась результатами исследования «Оценка потребности популяризации науки в дошкольных учреждениях» на базе ведомственных детских садов, подчеркнула высокую заинтересованность родителей в приобщении к науке в самого раннего возраста.

Заведующая кафедрой педагогики факультета социально-педагогических технологий БГПУ им. М.Танка Сиренко С.Н. совместно с студенткой 4 курса факультета естествознания Котович М.С. представила проект «Образовательный налог» как способ интеграции усилий общества и школы по вовлечению молодежи в научно-исследовательскую деятельность», в котором предлагается ввести «образовательный налог», который платят не деньгами, а временными и содержательными квотами: выделить 13% эфирного времени в СМИ и 13% времени, отводимого на воспитательную работу в школе, посвятив его популяризации науки, а также освоению азов научной деятельности.

Заместитель директора по научной работе Института философии НАН Беларуси Дудчик А.Ю. рассказал о традициях изучения философии школьниками в различных странах, о международных олимпиадах по философии для школьников, которые проводятся при поддержке Международной федерации философских обществ, о возможностях и проблемах, связанных с проведением подобных конкурсов в дистанционном формате.

Представитель Национального детского технопарка Вронко А.Ю. поделилась опытом об особенностях работы с одаренными учащимися, которые проходят обучение в рамках образовательных смен Национального деткого технопарка. Научный сотрудник Института микробиологии НАН Беларуси Барейко А.А. подчеркнула значимость Фестиваля науки, призвала участников круглого стола делиться идеями, способами работы с детьми и подростками по вовлечению их в научную деятельность. Заведующая сектором комплексных исследований мясных продуктов Института мясо-молочной промышленности НАН Беларуси Калтович И.В. рассказала о проекте «3D-пищевой принтинг», подчеркнула роль яркой визуализации для детей. Заведующая отделом исследований глобализации, регионализации и социокультурных исследований Института философии НАН Беларуси Кутузова Н.А. рассказала о способах вовлечении детей и молодежи в научную деятельность в Китае и Израиле. Научный сотрудник Института философии НАН Беларуси Середа Ю.П. высказала рекомендации относительно повышения качества содержания материалов в печатных СМИ, предупреждения распространения псевдонаучных знаний, а также особое внимание обратила на необходимость поиска адекватной формы подачи информации.

Международный день женщин и девочек в науке ежегодно отмечается 11 февраля, этот день учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 22 декабря 2015 года. Его миссия состоит в том, чтобы объединить усилия государств-членов ООН для продвижения полноценного и равноправного участия женщин и девочек в процессах занятости и принятия решений в научной области, способствовать более широкому приобщению женщин и девочек к сфере науки, поощрять развитие научной карьеры и признавать достижения женщин в науке.

Галерэя

Націсніце на малюнак, каб павялічыць

Іншыя навіны


Новыя публікацыі