Поздравительное письмо от Президента Международной федерации философских обществ Луки Марии Скарантино

16.11.2023

Даруйце, інфармацыя недаступная на беларускай мове For the sake of viewer convenience, the content is shown below in this site default language. You may click one of the links to switch the site language to another available language.

Белорусское философское общество получило поздравительное письмо от Президента Международной федерации философских обществ Луки Марии Скарантино по случаю Всемирного дня философии.

Дорогие философы, коллеги и друзья!
В то время как мы отмечаем очередной Всемирный день философии, наш мир переживает растущую волну жестокости и насилия.

Я хотел бы предложить идею о том, что нам, любителям философии и ученым, необходимо все больше брать на себя важнейшую функцию обеспечения постоянных научных обменов поверх политических границ, построения академических сетей и в целом создания теоретических и моральных условий для содействия глобальному чувству общности.

Сегодня, более чем когда-либо, философия должна опираться на все более широкий набор философских концепций. Способность мыслить в рамках единой культуры, своей собственной культуры уже не эффективна в мире, где идеи, языки, привычки и стили циркулируют по континентам и постоянно сливаются друг с другом.

Настало время нашим философским сообществам признать межкультурную инклюзивность необратимой ориентацией современной философии; придать должное значение и признание философскому наследию и подходам множества человеческих цивилизаций; и включить их в наши стандартные академические задания. Кажется, что наш мир ожидает от нас, как от философов, принятия нашей исторической задачи по переоценке смысла, масштаба и границ философии как отдельной и культурно значимой дисциплины в глобальном масштабе.

Мышление через различия, «поверх границ» также является основной целью предстоящего Всемирного философского конгресса, который уже приближается и на котором у нас будет прекрасная возможность поделиться нашими разнообразными идеями о социальной, экономической, политической, технологической и культурной судьбе нашего общего мира.

Поэтому, направив всем вам теплое приглашение и с нетерпением ожидая возможности приветствовать вас в Риме в следующем году, я желаю вам вдохновенного, творческого и мирного Всемирного дня философии.

Лука Мария Скарантино,
Президент Международной федерации философских обществ


Іншыя навіны


Новыя публікацыі