Состоялось главное научное событие 2023 года в Институте философии НАН Беларуси

17.11.2023

Даруйце, інфармацыя недаступная на беларускай мове For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

16–17 ноября состоялось главное научное событие 2023 года в Институте философии НАН Беларуси – VII международная научная конференция «Интеллектуальная культура Беларуси: гуманитарная безопасность в условиях глобальных вызовов». Научный форум был приурочен ко Всемирному дню философии, призванному привлечь внимание общественности к сохранению и развитию богатства философской мудрости и гуманистических ценностей, и Году мира и созидания.

Своеобразие научной конференции состояло в раскрытии и популяризации интеллектуальной культуры Беларуси, ее философской, научной, морально-этической, педагогической и общественно-политической мысли, эстетического и творческого потенциала. Перед учеными стояли задачи по выявлению роли и места интеллектуальной культуры в обеспечении гуманитарной безопасности и устойчивого развития Республики Беларусь, раскрытию путей, механизмов и форм укрепления духовной, культурной и гуманитарной безопасности общества, позволяющих своевременно находить адекватные и креативные ориентиры в условиях турбулентной социальной динамики современности; обсуждению рисков и угроз устойчивому развитию и способов их купирования и минимизации.

Форум собрал около 250 специалистов – исследователей, преподавателей, молодых ученых, представителей экспертного сообщества, работников органов государственной власти и управления, предприятий и организаций из Беларуси, России, Китая, Казахстана, Узбекистана, Сербии, Азербайджана и других стран. Мероприятие широко освещалось в ведущих средствах массовой информации Беларуси. К началу конференции подготовлен и издан сборник материалов в двух томах (Том 1, Том 2).

На открытии конференции директор Института философии НАН Беларуси Анатолий Лазаревич отметил, что нынешний этап развития цивилизации сопряжен с повсеместным внедрением в жизнь высоких технологий, что ставит перед философией и гуманитарной культурой в целом задачи по осмыслению будущего образа цивилизации, путей сохранения гуманистических ценностей. Главный ученый секретарь НАН Беларуси Василий Гурский обозначил значимую роль философии в качестве источника методологических новаций научного познания, строгости и научности мышления учащихся. В своем выступлении академик-секретарь Отделения гуманитарных наук и искусств НАН Беларуси Александр Коваленя подчеркнул принципиальную важность философских знаний в воспитании духовного мира подрастающего поколения и формировании его мировоззрения.

Работа 5 секций и 6 круглых столов конференции продолжалась в течение двух дней и была развернута вокруг вопросов выявления роли и места интеллектуальной культуры в обеспечении гуманитарной безопасности и устойчивого развития Беларуси в условиях глобальной нестабильности. На секции «Социодинамика, устойчивое развитие и гуманитарная безопасность в цифровую эпоху» поднимались вопросы образа желаемого будущего, взаимодействия обыденного познания и технологий искусственного интеллекта, проблематика информационной и культурной безопасности в условиях становления цифрового общества. Проблематика интеллектуальной истории, изучения процесса развития отечественной гуманитарной академической науки, рецепции мировой философской мысли в национальной мыслительной традиции комплексно рассмотрена на секции «Интеллектуальная история Беларуси и мировая философская мысль: национальный, евразийский, универсальный контексты». Секция «Философское и этико-эстетическое осмысление проблем культуры, науки, образования и воспитания в контексте обеспечения гуманитарной безопасности» объединила белорусских и зарубежных исследователей в конструктивном диалоге о концептуальных основаниях образовательно-воспитательных практик, визуальной культуры современного общества. Вопросы философии математики, логики, философии техники, эволюции современной научной картины мира, онтологии биологии, взаимосвязи космологии и «трудной проблемы сознания», искусственного и естественного интеллекта предметно обсуждались на секции «Становление современной научной картины мира: трансдисциплинарный синтез, гуманитарный контекст». Секция «Концептуальное и проблемное поле, современные парадигмы религиоведения и философии религии» прошла в конструктивном дискуссионном ключе, ее участники обменялись мнениями по актуальным проблемам религиоведческого знания, отметили потенциал сотрудничества науки и религии.

Также в рамках конференции состоялись круглые столы, на которых были обсуждены онтологические основания и пути минимизации последствий превращенных форм современной социальности, раскрыты этические принципы биомедицинского знания, проанализированы техно- и медиасфера общества как факторы социализации и воспитания подрастающего поколения, был выявлен вклад интеллектуалов в постконфликтное общественное развитие. Затронута тематика международного сотрудничества в научной сфере. Этим вопросам были посвящены дискуссионные панели по вопросам политического, научно-технического и социокультурного взаимодействия Республики Беларусь и Китайской Народной Республики, развития белорусской синологии.

Новшеством ежегодной конференции стало проведение интеллектуальной площадки «Молодая Академия», на которой молодые ученые, аспиранты, магистранты, студенты имели возможность апробировать свои научные компетенции. Ее цель состояла в ознакомлении с актуальными исследовательскими программами и направлениями, отвечающими запросам молодежи, осуществлении преемственности в развитии научного знания, формировании молодых активных кадров в философской академической сфере.

Больше фото с мероприятия на странице Facebook

Галерэя

Націсніце на малюнак, каб павялічыць

Іншыя навіны


Новыя публікацыі