В лаборатории «История идей» обсудили доклад Валерия Еворовского «Мозг кантовского типа»

26.10.2023

Даруйце, інфармацыя недаступная на беларускай мове For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

26 октября 2023 г. состоялось заседание интеллектуальной лаборатории «История идей». На заседании с научным докладом «Мозг кантовского типа: моделирование границ человеческого восприятия и существования» выступил заведующий отделом истории философии кандидат философских наук Валерий Еворовский.

Аннотация выступления

В рамках доклада предполагается апробация разрабатываемой интеллектуальной модели, которая представляет собой плод интерпретации междисциплинарных исследований, включая философию, нейронауку и психологию, и позволяет по-новому объяснить активную роль мозга в формировании восприятия реальности. Ключевые аспекты предлагаемой модели:

  1. Генерация предсказаний и интерпретаций. Вместо пассивного приема сенсорных данных, мозг активно создает предсказания и интерпретации, основанные на предыдущих знаниях. Это означает, что наше восприятие мира формируется активным участием мозга.
  2. Важность воображения, творчества и спонтанности. Модель уделяет особое внимание роли воображения, творчества и спонтанности в процессе восприятия и познания. Эти факторы объясняют, как мозг генерирует новые идеи и концепции, а не только обрабатывает существующие данные.
  3. Различие между объективной реальностью и субъективным представлением. Модель выделяет разницу между объективной реальностью (ноуменом) и тем, как мы интерпретируем эту реальность (феноменом). Это помогает понять, как наше сознание формирует свое собственное представление о мире.
  4. Сети пассивного режима работы мозга в качестве ключевого элемента в реализации кантовских принципов. В рамках модели предлагается использовать результаты исследования сети пассивного режима работы мозга как ключевого игрока в процессе реализации встроенной кантовской предпроцессорной матрицы.
  5. Мозг как активный творец реальности. Основной вывод модели заключается в представлении мозга как активного создателя нашей субъективной реальности. Мозг не просто принимает информацию, а активно строит представления на основе знаний, воображения и бессознательных методов обработки информации.

Галерэя

Націсніце на малюнак, каб павялічыць

Іншыя навіны


Новыя публікацыі