Республиканская олимпиада по философии – 2023 для старшеклассников с международным участием

Подведение итогов национального отборочного этапа Международной олимпиады по философии для школьников
11.09.2023

Даруйце, інфармацыя недаступная на беларускай мове For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Институт философии Национальной академии наук Беларуси, факультет философии и социальных наук Белорусского государственного университета, Белорусское философское общество организуют очередную Республиканскую олимпиаду по философии – 2023 для старшеклассников с международным участием, приуроченную к Году мира и созидания.

Интеллектуальное состязание пройдет в октябре-ноябре в очно-дистанционном формате на базе факультета философии и социальных наук (ФФСН) БГУ и Института философии Национальной академии наук (НАН) Беларуси.

Олимпиада включает два этапа. Участники из Беларуси посоревнуются очно, а зарубежные конкурсанты – в формате видеоконференции. В первом туре предлагается в течение 120 минут написать эссе на предложенную тему. Школьникам нужно будет выбрать и проанализировать один из четырех фрагментов текстов известных мыслителей из разных областей философского знания, таких как учение об обществе, философия человека, теория познания, философская эстетика и др.

Авторы лучших работ поучаствуют во втором этапе. Это будет устное выступление до семи минут. Старшеклассники должны защитить свои эссе, развить основные идеи и ответить на вопросы членов жюри.

Работы участников будут оценивать преподаватели и сотрудники ФФСН БГУ, Института философии НАН Беларуси и члены Белорусского философского общества. Специалисты примут во внимание степень понимания выбранной темы, убедительность приводимых аргументов, последовательность и логичность изложения, оригинальность.

Итоги конкурса подведут в декабре. Самые эрудированные участники получат дипломы различного достоинства, сувенирную продукцию, а также возможность представить и опубликовать свои доклады на научных конференциях. Кроме того, все участники олимпиады получат сертификаты и подарочные книжные издания.

К участию приглашаются учащиеся старших классов в возрасте от 14 лет. Конкурс является открытым, помимо школьников из Беларуси участие смогут принять и школьники из других стран.

Для подачи заявки на участие необходимо до 15 октября включительно заполнить анкету участника: https://bit.ly/PhOl
О результатах отбора заявок будет сообщено на указанные эл. адреса.
Рабочие языки олимпиады: белорусский, русский, английский (работы на английском языке будут рассмотрены в отдельной номинации).

Контактное лицо: заместитель директора по научной работе Института философии НАН Беларуси, канд. филос. наук, доцент Андрей Юрьевич Дудчик, philolympby@gmail.com, +375173551877


Іншыя навіны


Новыя публікацыі