На философском семинаре обсудили проблемы социальной метафизики

05.10.2023

Даруйце, інфармацыя недаступная на беларускай мове For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

5 октября 2023 г. состоялось очередное заседание философского семинара. С докладом по теме «Социальная метафизика» выступил Михаил Заборов (Израиль).

Тезисы:

Всякая система имеет материальное тело и нематериальную функцию, понять и то и другое можно только рассматривая их в диалектическом единстве. Эту мысль другим языком четко высказал Маркс “бытие определяет сознание”. Я противник марксизма, но данный тезис считаю неопровержимым и основополагающим.

Читая, слушая общественные дискуссии, постоянно замечаю, что происходящие события объясняются сознанием: этот вождь, эта партия думали неправильно и история пошла не так … анализы авторов почти никогда не доводятся до базиса – материального тела системы, и потому остаются поверхностными. Я убежден, что все объяснения должны доводиться до базиса.

Но социальный базис у меня не такой как у Маркса, не производство, не классовая борьба, которые оставили за скобками все природные основы общества, я использую систему координат универсальную, подходящую всем системам: структура-деструкция, а поскольку это понятия сухие и статичные, то за ними видится мне гармония-дисгармония. Структурно-функциональный подход к пониманию общества у меня предстает как социальная физика-метафизика.


Іншыя навіны


Новыя публікацыі