Институт философии провел открытую лекцию и выставку художественных произведений и цифровых арт-объектов

12.05.2023

Даруйце, інфармацыя недаступная на беларускай мове For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

12 мая 2023 г. в Центральной научной библиотека имени Якуба Коласа Национальной академии наук Беларуси в рамках проекта Государственного научного учреждения «Институт философии Национальной академии наук Беларуси» «Наука искусства и искусство науки» прошла выставка художественных произведений научного сотрудника Светланы Дорониной и цифровых арт-объектов заведующего отделом философии информационных и когнитивных процессов Андрея Колесникова «Классика & цифровое искусство», а также проведена открытая лекция директора Центра технологической поддержки образования (ЦТПО) Московского Политехнического университета Ильи Вольнова на тему «Искушение искусственным интеллектом, человек и творчество».

Зрители смогли познакомиться с художественными и цифровыми произведениями, их авторами, узнать о концепции выставки, о специфике и идеях их создания. Слушатели лекции ознакомились с проблемами развития искусственного интеллекта (ИИ), его влиянием на жизнь, творчество, сознание человека, его социально-культурные и повседневные практики. Также посетителям лекции были представлены на рассмотрение примеры и объекты искусства из различных областей культуры, созданные на основе меж- и трансдисциплинарных подходов, отражающие сильные стороны человеческого сознания и его бесконечный потенциал в сравнении с ИИ.

Галерэя

Націсніце на малюнак, каб павялічыць

Іншыя навіны


Новыя публікацыі