На философском семинаре Института философии обсудили доклад об эволюционном психоанализе

03.05.2023

Даруйце, інфармацыя недаступная на беларускай мове For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

3 мая 2023 г. состоялось очередное заседание философского семинара Института философии НАН Беларуси. С докладом по теме «Эволюционный психоанализ» выступил Михаил Заборов (Израиль).

Аннотация:

Фрейд, для того, чтобы понять психологию взрослого, обращался к раннему его детству по известному принципу – смотри в корень. Фрейд не подумал о том, что кроме детства индивидуального, онтогенетического есть-было детство филогенетическое – детство самой жизни на земле, сначала в воде, и в этот глубочайший корень очень-очень надо всмотреться. Там глубочайшие начала жизни, инстинктов, психики – души. Эти «слоны, киты, черепахи», на коих зиждется мир живого, не примечены многомудрой наукой – психоанализом. Фрейд – первопроходец, у него «руки не дошли», тогда как тысячи фрейдистов-лаканистов не только не попытались лакуну заполнить, но плотно затыкают уши, в то время как автор доклада твердит об эволюции.


Іншыя навіны


Новыя публікацыі