В Национальном художественном музее прошла вторая лекция из серии, посвященной гендерным исследованиям в искусствоведении

18.09.2022

Даруйце, інфармацыя недаступная на беларускай мове For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

18 сентября 2022 г. в рамках проекта «Наука искусства и искусство науки» в Национальном художественном музее Республики Беларусь прошла вторая из серии, посвященной гендерным исследованиям в искусствоведении, открытая лекция на тему «Образы музицирующих женщин эпохи Просвещения: полихудожественный подход». Лектором выступила кандидат искусствоведения, доцент, докторант кафедры музыкально-педагогического образования БГПУ Лидия Шкор. Основная цель серии лекций — продемонстрировать неразрывную связь развития философского и социально-гуманитарного знания и искусства.

Слушатели лекции и посетители музея ознакомились с историческими примерами участия женщин в образовательных, художественных и музыкальных практиках, оказавших большое влияние на социально-культурное развитие общества, философско-художественное осмысление творческого наследия эпохи Просвещения. Лекция сопровождалась игрой небольших этюдов на рояле в авторском исполнении лектора, в заключение мероприятия посетители смогли прослушать небольшое произведение эпохи Просвещения в исполнении юного музыканта на флейте и Лидии Шкор на рояле.
В адрес проекта и проведенного мероприятия были получены положительные отзывы и благодарности.

Следующая заключительная лекция серии, посвященной гендерным исследованиям в искусствоведении, пройдет 2 октября в 14:00, как и прежде в стенах Национального художественного музея Республики Беларусь.

Желающие принять участие и выступить в качестве лекторов могут связаться с куратором проекта Дорониной Светланой Геннадиевной по тел: +375-25-9789074 или e-mail: svetadoris@mail.ru

Галерэя

Націсніце на малюнак, каб павялічыць

Іншыя навіны


Новыя публікацыі