На философском семинаре был сделан доклад на тему “Проблема ужаса, аутентичность и структура рациональности”

15.03.2021

Даруйце, інфармацыя недаступная на беларускай мове For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

10 марта 2021 г. в рамках Философского семинара старший научный сотрудник Института философии НАН Беларуси, доктор философии, кандидат физ.-мат. наук Игорь Прись сделал доклад на тему “Проблема ужаса, аутентичность и структура рациональности”.

Аннотация:
Мы предлагаем обобщение структурной аналогии, проводимой Д. Иганом между проблемой ужаса у Хайдеггера и проблемой следования правилу у Витгенштейна на случай проблемы петлевых предложений, рассматриваемой Витгенштейном в работе «О достоверности». В отличие от Д. Игана, мы полагаем, что философия позднего Витгенштейна содержит понятие аутентичности: аутентичными являются языковые игры как новые корректные применения витгенштейновских правил, которые ими управляют. Мы трактуем аналогию между Хайдеггером и Витгенштейном с точки зрения контекстуального реализма. Мы также указываем и на существенные различия в подходах этих философов.


Іншыя навіны


Новыя публікацыі