В Институте философии НАН Беларуси проходит шестая международная научная конференция «Интеллектуальная культура Беларуси»

17.11.2022

Даруйце, інфармацыя недаступная на беларускай мове For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

17–18 ноября 2022 г. в Институте философии Национальной академии наук Беларуси проходит шестая международная научная конференция «Интеллектуальная культура Беларуси: проблемы интерпретации философского наследия и современные задачи гуманитарного знания».

В конференции принимают участие более 200 ученых, преподавателей, работников органов государственной власти и управления, предприятий и организаций, экспертов, специалистов в сфере социально-гуманитарных знаний из Беларуси, России, КНР, Украины, Румынии, Казахстана, Узбекистана, Молдовы, Сербии, Азербайджана, Монголии и других стран.

Конференция продолжает серию ежегодных мероприятий Института философии НАН, приуроченных ко Всемирному дню философии ЮНЕСКО (отмечается в третий четверг ноября), и посвящена раскрытию и популяризации для мирового сообщества интеллектуальной культуры Беларуси в многообразии ее проявлений, ее философской, морально-этической и общественно-политической мысли, науки и образования.

Цель мероприятия – обсуждение проблематики и направлений развития современного философского знания в контексте глобальных проблем и вызовов современности, оценка потенциала философской науки в Беларуси, традиций белорусской академической школы, ее участия в региональном и глобальном сотрудничестве, рассмотрение содержания историко-философского процесса в его универсальном и национальном измерении.

На пяти секционных заседаниях обсуждаются проблемы универсального, регионального и национального измерения историко-философских процессов, эстетические ценности, моральные парадигмы и образовательно-воспитательные стратегии в национальной интеллектуальной культуре, актуальные проблемы и задачи философии религии и религиоведения, осмысление противоречий современного мира через призму социально-философского знания, философско-методологические стратегии в философии науки и проблема динамики научного знания.

Отдельные заседания круглых столов посвящены вопросам белорусско-китайского сотрудничества в области философских и гуманитарных наук, актуальным направлениям биоэтических исследований в Беларуси, светским и религиозным ценностям в странах православной культуры.

К началу конференции издан сборник научных трудов докладчиков и приглашенных экспертов.

Галерэя

Націсніце на малюнак, каб павялічыць

Іншыя навіны


Новыя публікацыі