В Институте философии обсудили этические принципы использования искусственного интеллекта для биомедицинских исследований

30.03.2023

30 марта 2023 г. в Институте философии Национальной Академии Наук Беларуси состоялся научный семинар, посвященный проблеме построения и применения этических принципов использования искусственного интеллекта при проведении научных исследований (на примере биомедицинских исследований). Семинар был организован в рамках Недели философии отделом социальной экологии и биоэтики совместно с Республиканским центром биоэтики (Белорусская медицинская академия последипломного образования).

Междисциплинарный формат семинара проявился как в составе докладчиков, так и в профессиональном разнообразии аудитории. В дискуссии приняли участие сотрудники Института философии, практикующие врачи и медицинские работники, молодые ученые, физики, IT-специалисты, преподаватели ведущих вузов республики и др.

Семинар открыла заведующая отделом социальной экологии и биоэтики Наталия Захарова, обозначив актуальность заявленной темы, широкий интерес к семинару и большое количество участников, пожелавших в очном формате услышать анонсированные доклады и присоединиться к дискуссии по обозначенной теме.

Докладчики семинара – инициативная междисциплинарная группа ученых, члены которой постоянно работают с биомедицинскими исследованиями как их участники, организаторы, а также как члены независимых этических комитетов, осуществляющих экспертизу биомедицинских исследований и испытаний. Первые результаты работы по разработке этических принципов работы с искусственным интеллектом в биомедицинских исследованиях представили – Валерия Сокольчик, к. филос.н., докторант Института философии, руководитель Республиканского центра биоэтики БелМАПО; Алексей Разуванов, к.мед.н., ученый секретарь Республиканского научно-практического центра медицинской экспертизы и реабилитации и Наталья Чехович, старший преподаватель кафедры микробиологии Белорусского государственного медицинского университета.

В своем докладе Валерия Сокольчик обозначила рамки проводимого исследования, подробно остановилась на его методологии, целях и промежуточных результатах. Также был поставлен вопрос о неоднозначности понимания термина «искусственный интеллект», его интерпретациях, перспективах развития ИИ, связи развития ИИ и становления парадигмы открытой науки. Докладчик осветила проблему новых этических вызовов, возникающих в связи с активным применением ИИ в современном обществе, а также проблему «классических» этических вызовов, таких как выполнение биоэтических правил информированного согласия и конфиденциальности в современной медицине в связи с применением ИИ. В завершении своего доклада Валерия Сокольчик предложила участникам разработанную научной группой концепцию взаимосвязанных этических принципов использования ИИ в биомедицинских исследованиях.

Алексей Разуванов в своем докладе остановился на реализации «объективных» этических принципов при работе с ИИ в ходе биомедицинских исследований, акцентируя необходимость реализации безопасности человека при проведении соответствующих исследований, проблеме ошибок ИИ, прозрачности и объяснимости ИИ, а также проблеме управляемости действиями искусственного интеллекта.

Наталья Чехович, продолжая выступления, рассказала о «субъективных» принципах использования ИИ, связанных с личностным человеческим пониманием и отношением к ИИ, «приспособлением» ИИ к конкретным социокультурным условиям.

Вторая часть семинара была посвящена вопросам аудитории, которая не ограничилась уточнением позиций, заявленных в докладах, но также многие участники дискуссии предложили свое видение проблемы, уточнения в определении обозначенных этических принципов использования ИИ, наметили проблемы практического здравоохранения в использовании систем искусственного интеллекта и обозначили поле последующей методологической рефлексии поставленной проблемы.

Материалы, обсуждавшиеся на семинаре, изложены в научной статье, подводящей промежуточные итоги заявленной исследовательской работы (статья подана в печать в Известия Академии наук), на международной конференции Альянса Исследовательских данных в Гетеборге (Швеция, онлайн) в марте 2023 г., а также авторы планируют подготовить цикл статей в журналах, посвященных информатизации здравоохранения, философскому осмыслению проблем современной науки и т.д., развивая проводимое исследование в русле подготовки рекомендации по этике использования искусственного интеллекта как для исследователей в сфере биомедицины, членов этических комитетов, осуществляющих экспертизу подобных исследований, так и для разработчиков ИИ, преподавателей, всех интересующихся проблемами этического сопровождения систем искусственного интеллекта.

Галерея

Щелкните, чтобы увеличить изображение

Другие новости


Недавние публикации