Состоялась публичная лекция Т.Е. Новицкой «Проблемы моральной автономии, эксплуатации и отчуждения женщин в программах вспомогательных репродуктивных технологий (в контексте марксизма и феминистской биоэтики)»

23.06.2019

19 июня 2019 г. в Интеллектуальном клубе при Институте философии «Женщины в философии» прошла публичная лекция научного сотрудника Центра социально-философских и антропологических исследований Т.Е. Новицкой «Проблемы моральной автономии, эксплуатации и отчуждения женщин в программах вспомогательных репродуктивных технологий (в контексте марксизма и феминистской биоэтики)». В ней была предпринята попытка выявления связи между феноменами эксплуатации, отчуждения и автономии женщин, участвующих в репродуктивных проектах других людей посредством применения донорства половых клеток и суррогатного материнства. Методологическую базу исследования составили идеи марксистской концепции отчуждения, феминистского анализа труда и феминисткой биоэтики.
С целью знакомства слушателей с проблематикой вспомогательных репродуктивных технологий Т.Е. Новицкой был сделан вводный экскурс в историю их развития: определены ключевые этапы, обозначены передовые научные разработки в данной области. Анализ существующих подходов к определению и оценке задач вспомогательных репродуктивных технологий позволил докладчице выделить ключевые направления в их осмыслении: как катализатора социальных изменений, индикатора социального неравенства, а также инструмента в контексте стратегий биополитики.
Особое внимание в докладе было уделено вопросам законодательного регулирования вспомогательной репродукции. Был проанализирован международный опыт формирования правового поля, регламентирующего процедуры донорства яйцеклеток и практики использования суррогатного материнства. Основной акцент был сделан на таких документах, как Постановление Специального экспертного комитета Совета Европы по биологической этике и искусственным методам деторождения (1989), Конвенция о правах человека и биомедицине (1997), Закон о защите эмбрионов (Германия,1990). Также были озвучены результаты сравнительного анализа законодательств Республики Беларусь и Российской Федерации, исходя из критерия степени отчуждающего воздействия на суррогатную мать и использования ее уязвимого положения.
В заключение доклада Т.Е. Новицкая обратилась к рассмотрению образов суррогатных матерей в СМИ. Она отметила, что если донорство яйцеклеток может остаться анонимным и личным делом женщины, то суррогатное материнство неоднозначно оценивается в культуре, подобный опыт может служить стигматизации таких женщин. Автор подчеркнула актуальность и востребованность дальнейших исследований этико-правовых аспектов вспомогательных репродуктивных технологий, статуса женщин-доноров яйцеклеток и суррогатных матерей, условий, при которых их отчужденность и дистанцирование от собственных репродуктивных органов и процессов, от рожденного ребенка могут быть снижены.
Доклад вызвал интерес слушателей, которые позитивно оценили новизну проблематики для белорусского исследовательского пространства. Встреча завершилась дискуссией, где были высказаны различные точки зрения и мнения по теме женского репродуктивного труда.


Другие новости


Недавние публикации