В Институте философии прошла международная научная конференция «Философия и вызовы современности»

16.04.2021

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

15–16 апреля 2021 года в Институте философии Национальной академии наук Беларуси прошла международная научная конференция «Философия и вызовы современности». Конференция организована по случаю празднования 90-летия Института философии Национальной академии наук Беларуси — одного из старейших академических учреждений в стране, единственного в Беларуси научно-исследовательского центра в области философских наук.

В очно-дистанционном формате работы конференции приняли участие около 500 исследователей, экспертов и преподавателей из Беларуси, Российской Федерации, Казахстана, Украины, Молдовы, Польши, Китая, Франции, Литвы, Германии. Ученые и специалисты в области философских и гуманитарных наук объединили свои усилия в обсуждении проблематики философского знания в контексте глобальных проблем и вызовов современности, оценке потенциала белорусской академической философской школы, ее участия в региональном и глобальном сотрудничестве.

Работу конференции предваряло торжественное заседание, посвященное юбилею Института философии. В нем приняли участие руководство Национальной академии наук Беларуси, представители министерств и ведомств, партнерских организаций, с которыми долгие годы сотрудничает Институт философии, гости конференции, ученые Института философии, влиятельные белорусские философы и гуманитарии. В выступлении председателя Президиума НАН Беларуси В.Г. Гусакова отмечена широкая деятельность Института философии по развитию и продвижению национально-культурных достижений и интеллектуальной мысли Беларуси, сохранению и продолжению традиций академической философской школы.

Теплые поздравления в адрес Института философии поступили от Международной федерации философских обществ, Института философии РАН, Института философии имени Г.С. Сковороды НАН Украины, Института юридических, политических и социологических исследований Министерства образования, культуры и науки Республики Молдова, Института философии, политологии и религиоведения Комитета науки Министерства образования и науки Республики Казахстан, Института философии и социологии НАН Азербайджана, Линнаньского педагогического университета (Китай), Гданьского университета (Польша) и многих других научных организаций и образовательных учреждений зарубежья.

В торжественной обстановке подведены итоги Первого национального конкурса на лучший философский вопрос. Прошло чествование победителей и лауреатов конкурса.

Научная часть конференции длилась два дня. Предметный диалог представителей философского сообщества, образования, ученых-гуманитариев, экспертов проходил в виде пленарного заседания, работы ряда секций: «Состояние и перспективы философии в современном мире: глобальные тренды и национальные особенности», «Философия и современная научная картина мира: горизонты трансдисциплинарного синтеза», «Вызовы цивилизационного развития в XXI веке: социально-философское и философско-антропологическое измерение», «Философская мысль Беларуси в национально-культурном и универсальном контексте», «Ценностно-смысловое пространство культуры как фактор устойчивого социального развития». Не осталась без внимания актуальная проблематика пандемии коронавируса – эти темы были обсуждены на секции «Философское осмысление проблем COVID-19 и социальной экологии».

Молодые исследователи и аспиранты оживленно дискутировали на круглом столе «Потенциал философского знания в осмыслении проблем и вызовов XXI века. Совместно с российскими коллегами велась работа на круглом столе «Моральная субъектность в ситуации войны: как оставаться человеком в нечеловеческой ситуации?».

Особый интерес участников конференции на пленарном заседании вызвали доклады известных белорусских и российских ученых: директора Института философии РАН, академика РАН А.В. Смирнова (тема доклада «Современные задачи российской философии»), заведующего Центром историко-философских и компаративных исследований Института философии НАН Беларуси Е.В. Еворовского (тема доклада «История философской мысли Беларуси: традиции и перспективы исследования»), заведующего кафедрой философии и методологии наук БГУ А.И. Зеленкова (тема доклада «Дискурс социальной нестабильности и его футурологические импликации»), профессора Школы философии и культурологии факультета гуманитарных наук НИУ «Высшая школа экономики» Т.Ю. Сидориной (тема доклада «Лексикон посттрудового будущего: вызовы технологической перспективы»), профессора кафедры философии философско-социологического факультета Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы О.Ф. Иващук (тема доклада «О специфике философского поля»), главного научного сотрудника Института философии НАН Беларуси В.К. Лукашевича (тема доклада «Аксиологические измерения научного дискурса в контексте глобальных вызовов и рисков современности»), главного научного сотрудника научно-исследовательского отдела Белорусской государственной академии искусств В.А. Салеева «Философская эстетика в Беларуси».

Состоявшийся на конференции диалог показал необходимость консолидации философов и ученых-гуманитариев Беларуси, евразийского пространства и всего мира для решения научным сообществом актуальных гуманитарных проблем и ответа на цивилизационные вызовы XXI столетия. Жизненно важным признано сохранение и укрепление статуса философии в науке, образовании и культуре, повышение роли философского знания в решении практических проблем духовно-культурного и научно-технологического развития современного общества.

Больше фото с конференции можно найти по ссылке.

Gallery

Click image to enlarge

More news


Recent publications