В Интеллектуальном клубе «Женщины в философии» состоялся круглый стол «Гендерное равенство в Беларуси: от плана к действию»

11.05.2017

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

В феврале 2017 г. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь был утвержден Национальный план действий по обеспечению гендерного равенства в Беларуси на 2017-2020 гг. Это пятый национальный программный документ, направленный на развитие механизмов внедрения гендерного подхода в процесс разработки и реализации мер государственной политики в различных сферах жизнедеятельности общества. В этой связи 14 апреля 2017 г. в Институте философии НАН Беларуси состоялось экспертное обсуждение принятого документа при участии представителей организаций-исполнителей, обеспечивающих его осуществление. В числе гостей были представители Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, НИИ труда при Минтруда и соцзащиты РБ, вузовской и академической науки, общественных организаций и инициатив.

Повестка дня включала в себя вопросы социальных и экономических возможностей женщин и мужчин,  гендерного равенства в профессиональной деятельности, гендерных аспектов семейных отношений и домашнего насилия, усовершенствования инструментов реализации идей гендерного равенства, его институционального обеспечения и правовые аспекты реализации.

В приветственном слове Н.А. Кутузова (ГНУ «Институт философии НАН Беларуси») подчеркнула важность участия научного сообщества в процессе принятия социально значимых решений и разработке программных документов государственного уровня, в частности, Национального плана. В фокусе экспертного внимания А.Г. Барановской (Учреждение «Консультационный центр по актуальным международным практикам и их имплементации в праве «Хьюман Константа») были вопросы практической реализации рекомендаций Комитета ООН по ликвидации дискриминации в   отношении женщин в рамках Национального план действий по обеспечению гендерного равенства в Республике Беларусь. Специфика правоприменительной практики в отношении дискриминации женщин, а также аспекты, связанные с определением понятий дискриминации, домашнего насилия  на законодательном уровне были раскрыты в докладе Л.Г. Волиной (Учреждение «Центр по продвижению прав женщин – Её права»). Ее коллега А.Н. Дикан осветила проблемы, связанные с гендерным неравенством в трудовой сфере в Беларуси в отношении женщин и путями его преодоления. О.А. Янчук (Общественное объединение «Белорусская ассоциация молодых христианских женщин») провела обзор национального опыта противодействия домашнему насилию в рамках государственной политики Республики Беларусь. В докладе Н.В. Милькоты (НИИ труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь) были представлены результаты эмпирических исследований, позволяющие сформировать панорамный взгляд на гендерный подход при разработке стандартов социальных услуг в государственном секторе. Круглый стол завершился обзором белорусского сегмента Интернета с точки зрения содержания ресурсов, посвященных женщинам и их социальной, профессиональной роли, а также значения женского Байнета в организации коммуникативных связей для общественных объединений.

При подведении итогов мероприятия была отмечена важная роль академического сообщества в межсекторной кооперации для реализации идеи гендерного равенства в Беларуси, имплементации международных конвенций в национальном праве. В тоже время, данная сфера является как потенциально содержащей множество рисков, связанных с человеческим фактором, так и высоко наукоемкой с точки зрения междисциплинарных исследований. В этой связи, было выработано предложение о расширении межведомственного сотрудничества с участием общественных организаций и органов госуправления с целью выработки оптимального подхода в решении проблемы гендерного неравенства в нашей стране.

Gallery

Click image to enlarge

More news


Recent publications